В Болгарии ожидают новой приливной волны наводнения

11:15 03.02.2015

На юго-востоке Болгарии продолжаются наводнения. Особенно сложная обстановка сложилась в областях Варны и Добрича. Ожидается, что в реке Луда Камчия вода выйдет из берегов и приливная волна затопит городские районы Варны.

О такой опасности предупреждают из министерства окружающей среды и водных ресурсов и министерства внутренних дел Болгарии, сообщает Болгария Сегодня.

В Варне создан оперативный штаб при мэре города Иване Портных. Также для оперативного реагирования в случае возникновения критической ситуации, в Варну прибыли министр внутренних дел Болгарии Веселин Вучков, главный секретарь МВД Светослав Лазаров и министр экологии Ивелина Василева.

Опасно переполняется и водоем Цонево, питающий водой Варну и окрестности. Как сообщил губернатор Варненской области Стоян Пасев, в связи с угрозой переполнения и образования приливной волны, принято решение взорвать один из рукавов реки Луда Камчия, чтобы отвести поток воды на соседние поля. Залита водой узловая железнодорожная станция Разделна, откуда эвакуировано 30 человек. Движение поездов остановлено.

В населенный пунктах, попадающих под возможный ход приливной волны, созданы бригады, которые пытаются создать защитные преграды из мешков в песком. Кризисный штаб постоянно поддерживает оперативную связь с мэром города Добрич, так как ожидается, что приливная волна дойдет и до этого города.

В Бургасской области вода может хлынуть из переполненного водоема Ясна поляна. К укреплению берегов Мандренского озера и озера Яна мэрия Бургаса привлекла заключенных и военных.

Переполненные водоемы грозят затопить населенные пункты и в Пловдивской области, где до сих пор идет дождь, пополам со снегом. Дорога, соединяющая Пловдив и городок Девин полностью под водой, есть опасность разрушения дорожного полотна, в результате чего Девин станет отрезанным от мира.

Критическая ситуация складывается и в Хасковской области Болгарии, где объявлено бедственное положение на территории общины Тополовград, в селах Чукарово, Синапово, Княжево, Стрем и Устрем.

Старожилы не припомнят подобных потопов и утверждают, что причиной является изменение климата.

Ще на цю тему