Строительство подземного газохранилища в Грузии начнется в 2016 году

14:53 02.02.2015

Технико-экономическое обоснование проекта подземного газохранилища в Грузии будет готово к концу 2015 года, а строительство объекта планируется начать в 2016 году.

По информации Корпорации нефти и газа Грузии, 30 января корпорация провела встречу с компаниями, желающими принять участие в тендере на подготовку технико-экономического обоснования этого проекта, сообщает Бизнес Грузия.

Тендер был объявлен 14 января 2015 года, а срок приема заявок и документов на участие в нем истекает 26 февраля. Во встрече в офисе Корпорации нефти и газа Грузии принимали участие представители 18 компаний из Грузии, Украины, Италии, Германии, Дании, Голландии, Чехии, Турции, Китая и Латвии, а также представители Партнерского фонда.

После встречи гости осмотрели территорию, на которой будет построено газохранилище. Она находится на эоценом горизонте Самгорского месторождения. По результатам проведенных исследований установлено, что это самая оптимальная структура для строительства такого объекта в Грузии.

После окончания проекта Грузия будет единственной страной в регионе, у которой будет подземное газовое хранилище, пишет издание. По заявлению представителей корпорации, это будет объект стратегического значения, который повысит энергобезопасность страны, обеспечит поставки газа потребителям в случае перебоев с поставками газа из-за рубежа, уменьшит сезонный дисбаланс между поставкой и потреблением газа. Газохранилище рассчитано на хранение 230-250 млн кубометров природного газа, что составляет 15% от его годового потребления.

Параллельно корпорация занимается изысканием средств для осуществления проекта, ведет переговоры с коммерческими банками, международными финансовыми институтами и частными компаниями. Одним из способов привлечения финансирования рассматривается размещение еврооблигаций на международных биржах.

Ще на цю тему