В Керчи на Крещение освятили воду и купались в море

08:52 20.01.2011

19 января в православных храмах Керчи служили во славу Крещения Господня.

К десяти утра закончилась службав храме Иоанна Предтечи и люди, направляемые двумя священниками, устремились к набережной. Прочитав молитвы, священник Алексей несколько раз опустил крест в морскую воду и разбрызгал ее на людей, после чего процессия вернулась к храму.

На набережной остались лишь те, кто собирался окунуться в морскую воду, температура которой составляла +3. Смельчаков оказалось пятеро. Один из них, со словами: «Та что ж я, не искупаюсь, что ли?!», решительно снял с себя одежду и прыгнул в море.

После купания он сообщил сайту KERCH.COM.UA о том, что сделал это в первый раз и чувствует себя победителем. Другие пловцы оказались спортсменами, бегунами. Они рассказали, что купаются ежедневно, а день Крещения никогда не пропускают.

Был замечен и водолаз, экипированный для погружения. Специалисты морского координационного спасательного центра рассказали,  что два поста водолазов выставлены в районе набережной – у церкви Иоанна Предтечи и на пляже «Утинка», где святили воду священники церкви Александра Невского.

Вокруг храма Иоанна Предтечи долго не расходились люди: все ждали, когда священник опустит крест в принесенную ими воду. Многие будут хранить эту воду, пользуясь ею в качестве лекарства.

По материалам KERCH.COM.UA