ОБСЕ обвинила сепаратистов в провале минских переговоров

09:02 02.02.2015

После закончившейся безрезультатно встречи контактной группы в Минске Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обвинила пророссийских сепаратистов в неготовности к компромиссу.

Вместо того, чтобы говорить о прекращении огня и выводе тяжелых вооружений из Донбасса, представители сепаратистов потребовали пересмотра прежних договоренностей, сообщила организация в воскресенье, 1 февраля, передает Deutsche Welle.

Кроме того, на встречу в Минске 31 января приехали не те представители самопровозглашенных республик на востоке Украины, которые лично были на нее приглашены, отмечается далее в заявлении. Из-за этого участники переговоров не смогли утвердить детальный план контактной группы, указала ОБСЕ.

Замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый на своей странице в Facebook также обвинил сепаратистов в срыве переговоров в Минске. По его словам, приехавшие на встречу Денис Пушилин и Владислав Дейнего «выдвинули ультимативные требования» и «хотели запугать» других участников.