В Болгарии вновь сильные наводнения. Есть жертвы

09:13 02.02.2015

Продолжающиеся дожди вызвали на территории Болгарии переполнение рек и водоемов,  многие дороги залиты водой. В нескольких районах объявлено бедственное положение.

К сожалению, не обошлось без человеческих жертв. Чтобы помочь справиться с бедственной ситуацией, привлечена армия, передает Болгария Сегодня.

Почти половина территории Болгарии залита водой. Из-за продолжающихся обильных дождей, начали переполняться реки и водоемы, заливая и без того наводненные населенные пункты, дороги, железнодорожные пути, вызывая оползни.

Ограничено движение по автомагистрали «Тракия» в районе села Былгарово по направлению к Бургасу. В Бургасской области закрыта дорога Бургас-Варна из-за вышедшей из берегов реки Дойница около Обзора. Закрыта дорога Бургас-Средец-Ямбол, по дороге Ахелой-Поморие движение разрешено только в сторону Бургаса.

Обильные дожди в области Добрич привели к выходу из берегов реки Добричка, в результате чего в области закрыты многие дороги. Улицы и дворы сел в области залиты водой. Дорожная полиция закрыла движение к морскому курорту Албена.

В горных районах Болгарии активизировались оползни. За короткое время на дороге Симитли-Разлог образовалось два оползня, крайне затруднившие движение автомобилей. Закрыта дорога Любимец-Свиленград. Оползни вызвали и прекращение движения на железных дорогах а также небольшую аварию поезда София-Кулата, вызванную обрушением скалистой породы на рельсы.

В родопский городок Смолян, где 1 февраля объявлено бедственное положение, прибыли 40 военнослужащих из 101 альпийского батальона болгарской армии, а также три специализированных автомобиля. Военные помогают местным властям укреплять берега протекающих в городе рек Черна и Бяла, вода в которых поднялась до критического уровня и грозит залить улицы и дома.

Возле села Илинденци в разлившейся реке утонули отец и сын. Они решили перейти реку вброд, но вода сбила с ног отца, который утянул в воду и сына. Отец был найден утонувшим, а 9-летний ребенок все еще не найден. В Шумене молодая женщина вышла гулять со своей собакой вдоль реки, недалеко от кооперативного рынка. Собаку нашли, но женщину пока так и не удалось отыскать.

В Девине джип «Хюндай» при выезде с парковки, находящейся на берегу реки, неожиданно проломил легкое ограждение парковки и свалился в реку. Автомобиль был найден в километре от места падения запутавшимся в кустах, растущих на берегу реки. По рассказам очевидцев, в автомобиле находились два человека – муж и жена. В настоящее время обнаружено тело женщины, поиски тела мужчины продолжаются.

Ще на цю тему