У дома арестованного Чийгоза, где оккупанты проводят обыск, собираются люди

09:02 30.01.2015

В доме арестованного заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза российские силовики проводят обыск.

Обыск в доме Чийгоза начался около 7 утра по местному времени, сообщают Крым.Реалии.

Официальная версия: следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 212 («организация массовых беспорядков») Уголовного кодекса Российской Федерации.

К дому арестованного накануне заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в Бахчисарае, где с утра 30 января, правоохранители проводят обыск, съезжаются родные, близкие арестованного и члены Меджлиса.

Как сообщает корреспондент издания, на месте уже собралось около двух десятков человек. Внутрь дома никого не пускают, там находится лишь супруга Чийгоза – Эльмира.

По информации бывшего руководителя Бахчисарайского района Ильми Умерова, находящегося в эти минуты у дома Чийгоза, к дому утром подъехала белая газель, с вооруженными людьми, представителями Следственного комитета, ФСБ и прокуратуры.

«Точное их количество назвать сложно, я подъехал сюда, когда уже обыск начался», – отмечает Умеров.

Как сообщал BSNews, Ахтем Чийгоз был задержан в четверг, 29 января. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Чийгоз задержан «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках».

По его словам, речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста с участием Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, у здания крымского парламента.

В тот же день Киевский районный суд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержаний под стражей до 19 февраля 2015 года.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя задержание, заявил, что в Крыму начался новый виток репрессий против активистов крымскотатарского национального движения.

Ще на цю тему