Петербургский завод General Motors остановит конвейер из-за падения спроса

16:14 30.01.2015

Петербургский завод General Motors, работавший с регулярными перебоями в прошлом году, снова остановит конвейер, – из-за падения спроса и обвала российского автомобильного рынка предприятие приостановит работу почти на два месяца, с 23 марта по 15 мая.

Об этом рассказали в пресс-службе завода, сообщает РБК со ссылкой на Коммерсантъ.

Сотрудники российского предприятия получат выплаты за простой.

Масштабные простои у петербургского завода были в прошлом году – в августе и сентябре предприятие работало только четыре дня в месяц, в октябре – восемь дней. Всего в общей сложности с последних дней октября до конца новогодних праздников завод GM работал около двух недель.

Опрошенные автодилеры и эксперты считают, что проблемы GM – в невысокой локализации производства, из-за которой растут цены на автомобили, и требующем обновления модельном ряде.

В январе GM поднял цены на Opel и Chevrolet в России на 15%. До этого автоконцерн корректировал цены для России в декабре: тогда Opel подорожал на 4-14%. В конце прошлого года из-за резкого падения российской валюты почти все производители скорректировали цены на свои автомобили. Кроме того, слабеющий рубль спровоцировал ажиотажный спрос на автомобильном рынке, в итоге запасы дилеров почти полностью истощились уже к концу 2014 года.

Расположенный в Петербурге завод GM был открыт в 2008 году, его расчетная мощность составляла 98 тыс. машин в год, к 2015 году компания планировала увеличить мощность до 230 тыс. автомобилей в год. Численность работников с учетом офисных сотрудников составляла около 2 тыс. человек, в сентябре предприятие начало сокращение персонала.

В октябре General Motors признала убыток в размере $194 млн от обесценения производственных фондов и нематериальных активов своего бизнеса в России. В квартальном отчете компания сообщила, что розничные продажи автомобилей GM в России за первые девять месяцев 2014 года составили 138 тыс. штук (на 27% меньше, чем за аналогичный период 2013 года, – 189 тыс.). В третьем квартале было продано лишь 39 тыс. машин (-43%).

GM собирает автомобили Captiva, Cruze, Antara, Astra в Санкт-Петербурге, компания также планирует начать производство Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade. В Тольятти совместно с АвтоВАЗом компания собирает Chevrolet Niva, в Нижнем Новгороде – Aveo (седан и хетчбэк), на калининградском «Автоторе» – 17 разных моделей Opel, Chevrolet и Cadillac. В 2014 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи GM в России упали на 26,4% – до 257,6 тыс. автомобилей, а доля рынка сократилась на 1,7 процентного пункта – до 7,6%.

Ще на цю тему