Иванишвили хочет убрать из политики партию Саакашвили с помощью досрочных выборов – СМИ

17:49 29.01.2015

Экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не исключает проведения досрочных парламентских выборов.

«Я лично не желал бы [досрочных выборов]. Нет у меня такого желания, да и не вижу никакой необходимости, но ничего нельзя исключать. Если процессы будут развиваться так, что появится такая необходимость, то в этом нет никакой катастрофы. Хотя было бы лучше, если бы все развивалось конституционно, и, наверное, так оно и будет», – цитирует Иванишвили Грузия Online.

Ранее выходящая в Грузии газета «Алия» со ссылкой на свой источник сообщала о встрече Бидзины Иванишвили с лидерами «Грузинской мечты», на которой он говорил о необходимости проведения досрочных выборов с целью убрать из политики «Единое национальное движение».

«Дело идет к тому, что, думаю, нам не миновать досрочных парламентских выборов, подумайте над этим», - сказал Иванишвили. Он конкретизировал главную причину этого: «Если провести выборы осенью, "нацдвижение" проиграет на этих выборах, но результаты выборов объявит сфальсифицированными и выйдет на улицу, постарается свергнуть власть революционным путем. Даже если "националы" начнут этот процесс, к тому времени у них не будет ни ресурсов, ни сил, чтобы довести до конца начатую революцию. Поэтому они проиграют выборы, несколько дней будут митинговать, и этим все закончится. Если выборы состоятся в назначенное время в 2016 году, к тому времени "нацдвижение" будет больше усилено, подготовлено, когда выйдут на улицу, их уже назад не вернуть, начнут революцию и вызовут неуправляемые процессы. Их сдерживающим фактором будет народ, но если измученные "националами" люди пойдут против них, это доведет нас до гражданского противостояния, и опять же польет воду на мельницу "националов". По моим расчетам, лучше провести досрочные выборы. Надо нанести "нацдвижению" последний и смертельный удар, чем рисковать, чтобы в 2016 году они устроили нам революцию. В 2016 году тоже "националы" не смогут прийти к власти путем революции, но они причинят большой вред стране, и меня это волнует». Это предложение Иванишвили вызвало разные мнения, но Иванишвили сказал, мол, я свое сделал, а дальше вам решать. «Но вспомните, вы везде провалились, где не послушались меня», – заявил Иванишвили.

Теми:

Ще на цю тему