МИД Украины: учения морской авиации в Крыму – вызов мировой безопасности

10:23 28.01.2015

Украина выразила протест России в связи с проведением ею на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым широкомасштабных учений морской авиации Черноморского флота России.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передают Крым.Реалии.

Он также отметил, что подобные действия Украина рассматривает как продолжение вооруженной агрессии против страны. В связи с этим МИД Украины направило ноту протеста российской стороне.

«Активизация вооруженных сил Российской Федерации на территории полуострова Крым, который является неотъемлемой частью Украины, к сожалению, коррелируется с заявлением 15 декабря прошлого года министра иностранных дел России Лаврова о якобы права Российской Федерации разместить ядерное оружие на временно оккупированной территории Украины. Такие действия являются нарушением Устава ООН, Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», – подчеркнул спикер представитель МИД.

Спикер МИД подчеркнул, что украинская сторона рассматривает такие заявления и действия по милитаризации временно оккупированного Крыма и Севастополя как нарушение суверенитета Украины.

«Мы требуем немедленных объяснений причин военной активности Российской Федерации на территории Автономной Республики Крым и Севастополь, а также прекращение международно-противоправных деяний, предоставление надлежащих заверений и гарантий неповторения упомянутой выше международно-противоправной деятельности и осуществления полного возмещения вреда, причиненного в результате международно-противоправного поведения Российской стороны», – подчеркнул спикер МИД Украины.

Как сообщал BSNews, в оккупированном Крыму летчики морской авиации Черноморского флота начали практическую эксплуатацию многофункциональных истребителей Су-30.

Ще на цю тему