Внешэкономбанк РФ подтвердил задержание в США своего сотрудника по обвинению в шпионаже

09:16 28.01.2015

Внешэкономбанк подтвердил, что задержанный в США по подозрению в шпионаже россиянин является сотрудником банка, сообщает РБК во вторник, 27 января.

«Евгений Буряков – сотрудник ВЭБа, работает заместителем представителя банка в США. Информацией о деталях произошедшего в банке не располагают», – говорится в сообщении пресс-службы банка, передает Дождь.

Ранее во вторник, 27 января, федеральная прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения Евгению Бурякову, Игорю Спорышеву и Виктору Пободному в предполагаемой причастности к схеме шпионажа в пользу Службы внешней разведки России. Согласно материалам уголовного дела, Буряков, Спорышев и Подобный собирали в США секретную информацию для России и нанимали жителей Нью-Йорка для помощи.

Как сообщается на сайте Минюста США, предполагаемые шпионы действовали с 2012 года по настоящее время. Буряков «выдавал себя за сотрудника банка», Спорышев – «за торгового представителя России», а Подобный – «за атташе миссии России при ООН».

Буряков был арестован 26 января. Спорышев и Подобный не были арестованы, так как больше не проживают в США. В заявлении американского Минюста отмечается, что в силу своих предыдущих должностей они были защищены дипломатическим иммунитетом от ареста и судебного преследования в США.

Ще на цю тему