Лидеры ЕС хотят усилить санкции против России – заявление Европейского совета

16:38 27.01.2015

Главы государств и правительств стран-членов Евросоюза поручили Совету ЕС по иностранным делам проработать возможные последующие ограничительные меры против России.

Об этом идет речь в распространенном во вторник заявлении Европейского совета, сообщает Укринформ.

«Учитывая ухудшение ситуации, мы поручаем Совету ЕС по иностранным делам оценить ситуацию и обсудить соответствующие меры, в особенности относительно последующих ограничительных мер с целью быстрого и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей», – заявили главы государств и правительств 28 стран Евросоюза.

Лидеры выразили обеспокоенность в связи с ухудшением безопасностной и гуманитарной ситуации в восточной Украине и осудили убийства мирных жителей в результате артиллерийского обстрела Мариуполя 24 января.

Главы государств и правительств заявили, что обсудят эту ситуацию на следующем заседании.

«Мы отмечаем продолжение и увеличение поддержки сепаратистов со стороны России, что подчеркивает ответственность России. Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов и выполнить Минские договоренности», – говорится в заявлении Европейского совета.

В связи с обострением ситуации на востоке Украины, артиллерийскими атаками террористов и российских войск на Мариуполь Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини созывает на четверг, 29 января, срочное заседание Совета ЕС по иностранным делам.

Следующее неформальное заседание Европейского совета состоится 12 февраля.

Ще на цю тему