Верховная Рада Украины признала РФ страной-агрессором

14:59 27.01.2015

Народные депутаты Украины признали Российскую Федерацию страной-агрессором.

Верховная Рада приняла обращение к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ГУАМ и национальным парламентам о признании Российской Федерации страной-агрессором, а ДНР и ЛНР – террористическими организациями.

За это проголосовал 271 нардеп, сообщает Укринформ.

Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные с начала агрессии против Украины», – процитировала часть текста обращения председатель Комитета по иностранным делам Анна Гопко.

Парламентарии в заявлении также просят международные сообщества признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, усилить давление на Российскую Федерацию путем введения секторальных ограничений и заставить Россию выполнить Минские договоренности и прекратить оккупацию Крыма.

Кроме того, в документе также говорится об обязательстве РФ освободить всех заложников, в том числе тех, которые находятся на территории Российской Федерации, в частности народного депутата Надежду Савченко; ограничить полномочия РФ в ПАСЕ.

В то же время в этом же обращении Верховная Рада призвала международных партнеров оказать Украине военную и гуманитарную помощь.