Глава Goldman Sachs допустил падение цены на нефть до $30

11:09 27.01.2015

Цены на нефть вероятно продолжат падение и могут опуститься до $30/барр., считает глава Goldman Sachs Group Inc. Гэри Кон.

Свой прогноз Кон дал в понедельник в интервью CNBC, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. «Нас вероятно ожидает перспектива низких цен на долгое время», – заявил бывший нефтетрейдер, ставший инвестиционным банкиром. 

За несколько часов до Кона, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что через три-четыре года цены на нефть могут подняться до $200/барр, если компании перестанут инвестировать в добычу. По его мнению, в краткосрочной перспективе котировки должны начать повышаться, поскольку цены достигли дна. 

Вице-президент США Джо Байден также поднял вопрос стоимости «черного золота» во время саммита по проблемам энергетики стран Карибского басейна.

«В настоящее время ниже 50 долларов за баррель... они (цены – ред.), скорее всего, останутся относительно низкими, по крайней мере, на ближайшую перспективу, в ближайшие несколько лет», – цитирует слова Байдена издание The Economic Times, передает ZN.UA.

С июня 2014 года нефть подешевела почти на 60%. Члены ОПЕК отказались снижать уровень добычи при том, что США резко нарастили темпы добычи до максимума за последние 30 лет. 

Сообщалось, что крупнейшие мировые игроки снижают прогнозы цен на нефть. Так, мировой нефтяной гигант British Petroleum прогнозирует цены на нефть на уровне 50-60 долларов за баррель в течение ближайших 2-3 лет.

Ще на цю тему