Российский террорист рассказал, как крымские депутаты «добровольно» голосовали за Россию / Видео

14:12 26.01.2015

Игорь Гиркин (Стрелков), гражданин России и один из руководителей формирования «ДНР», в эфире программы на российском интернет-телеканале «Нейромир-ТВ» признался, что «ополченцы» собирали и принуждали депутатов Верховной Рады Крыма голосовать за отделение от Украины.

«Я в Крыму был с 21 февраля. На сторону населения перешел только «Беркут», остальные, МВД находились под властью Киева и выполняли приказы. Да, выполняли неохотно, спустя рукава. Я не увидел никакой поддержки органов государственной власти в Симферополе, где я конкретно находился. Депутатов собирали ополченцы, что уж там говорить. Чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли. Да, я был одним из командиров этих ополченцев. Про армию я вообще не говорю: она как подчинялась Киеву, так и продолжала подчиняться. Тоже неохотно, я вел переговоры, их начинал. Большая часть подразделений осталась верна Киеву и вышла с территории Крыма», – сказал Гиркин, передает Крым.Реалии.

На вопрос, почему аналогичный сценарий не сработал на Востоке Украины, Гиркин ответил, что «на окраине Симферополя и непосредственно самого Севастополя не было... вернее были российские военные и была надежда, что они поддержат. Они поддержали. В Донецке и Луганске, если бы стояли БТРы морской пехоты российской, поверьте, все было бы то же самое».

Ще на цю тему