Обстрелы боевиков выводят из строя энергогенерирующие мощности на Донбассе

19:00 23.01.2015

Боевики обстреляли ТЭС в Счастье. Остановлен один энергоблок, контролируемая Украиной территория Луганщины была полностью обесточена в течение нескольких часов.

Об этом говорится на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля, передает Укринформ.

«По состоянию на 14:00 из-за остановки энергоблока на ТЭС в результате артиллерийского обстрела остановлен один из двух работающих энергоблоков. Вся территория Луганской области, которая контролируется Украиной, обесточена. Остановлена работа водоканалов и котельных, не ездят троллейбусы», – сказано в сообщении.

Как отмечается, 23 января боевики со стороны Веселой Горы обстреляли из артиллерии территорию теплоэлектростанции в г.Счастье. Снаряд попал в трансформатор, что и привело к таким последствиям. Это уже не первая аварийная остановка теплоэлектростанции из-за обстрелов.

К вечеру ТЭС в Счастье возобновила работу. Как сообщил Геннадий Москаль, вместо поврежденного запущен в работу другой энергоблок. 

Также попала под обстрел террористов и прекратила работу Мироновская ТЭС (входит в ДТЭК). Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

«23 января с 06.00 идет обстрел территории Мироновской ТЭС. Один из снарядов разорвался на центральной проходной ТЭС, по предварительным данным – жертв нет, есть раненые. Второй снаряд попал в мазутное хозяйство, поврежден мазутный бак. Работники ТЭС укрылись в бомбоубежище. Работа ТЭС нарушена – станция не работает», – сказано в сообщении.

В ДТЭК констатировали, что за последнюю неделю усилились обстрелы в районе тепловой электростанции – они были ежедневно. Так, в четверг, 22 января, из-за обстрела и повреждений на ОРУ станция остановилась, до этого в работе был один блок мощностью 96 МВт. В настоящий момент Мироновская ТЭС не производит электроэнергии. Также нарушено теплоснабжение поселка Мироновка – из двух теплотрасс от ТЭС тепло подается только по одной. Для производства теплоэнергии в минимальном режиме работает котел №4.

В пресс-службе напомнили, что Мироновская ТЭС после 3-месячного планового ремонта с 6 октября 2014 года была подключена к энергосистеме Украины и производила от 34 до 96 МВт электроэнергии. Кроме электроэнергии, тепловая электростанция с началом зимнего отопительного сезона обеспечивала теплом поселок Мироновский – его 8,5 тыс. жителей, школы, детский сад, больницу.

Ще на цю тему