ЕБРР улучшил прогноз по росту ВВП Грузии

13:54 23.01.2015

Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз по росту экономики Грузии в 2015 году. Согласно отчету ЕБРР, среди стран Восточной Европы, Центральной Азии и кавказского региона эксперты банка улучшили показатели роста только Грузии и Узбекистана.

В частности, экономический рост Грузии составит в 2015 году 4,2%, тогда как прежний прогноз был 4%, сообщает Грузия Online.

Прогноз роста экономики Узбекистана увеличен с 7,6% до 7,8%.

Эксперты считают, что в случае углубления кризиса в России, страны, находящиеся в зависимости от ее финансового состояния, почувствуют его влияние на себе.

По прогнозу правительства Грузии, в 2015 году экономика страны вырастет на 5%.

По мнению бизнесменов, опрошенных «Коммерсантом», российский кризис уже повлиял на экономику Грузии, однако прогнозируемый ЕБРР уровень роста экономики страны вполне реалистичен.

По словам бизнесмена Лаши Папашвили, в 2015 году мировой кризис не будет углубляться, несмотря на то, что события в экономике России оказали негативное влияние на мировую экономику.

«Что касается 5%-ного роста, то это вполне реальный прогноз, самое главное – это каждый день делать то, что нужно для достижения этой цели», – заявил бизнесмен.

По словам генерального директора строительной компании «Арки групп» Ильи Цулая, когда такая большая страна, как Россия, испытывает серьезные экономические трудности, то это естественным образом отражается и на остальных.

«Негативное влияние кризиса в России и Украине на экономику Грузии уже чувствуется. Оно продолжится и в 2015 году, поэтому стране нужен максимально высокий рост экономики. Прогнозируемый показатель в 3% – это неплохой результат», – заявил он.

Ще на цю тему