Депутаты Болгарии преодолели вето президента на Избирательный кодекс

14:15 20.01.2011

Как сообщает агентство novinar.net, 19 января депутаты Народного собрания преодолели вето президента на принятие Избирательного кодекса 129 голосами депутатов от ГЕРБ и «Атака».

Президент Болгарии Георги Пырванов наложил вето на Избирательный кодекс, не согласившись с такими новшествами документа, как отмена выборов глав районов в крупных городах Болгарии, отмена выборов глав (мэров) в населённых пунктах с численностью жителей менее 500, введение ценза оседлости в 12 месяцев. Президент посчитал, что Избирательный кодекс нарушает конституционные права и гарантии граждан Болгарии.

Депутаты от оппозиции (БСП и ДПС) пообещали, что обратятся в Конституционный суд по вопросу соответствия Избирательного кодекса Конституции Болгарии, и, если потребуется, доведут дело до Страсбургского суда по правам человека.

Однако ни вето президента, ни заявления оппозиции не остановили правящие партии. Теперь ближайшие выборы в Болгарии пройдут по новому Избирательному кодексу, если к тому времени не будет судебного решения по этому вопросу.

По материалам Новости Болгарии on-line