РФ опровергает, что встреча глав МИД «нормандской четверки» – инициатива Москвы и Киева

17:24 21.01.2015

Заявление пресс-службы МИД ФРГ о том, что встреча глав МИД «нормандской четверки» проводится по желанию Москвы и Киева, является «попыткой представить украинский кризис как конфликт между Россией и Украиной».

Об этом заявили 21 января в МИД РФ, сообщает ТАСС.

«Заявление пресс-службы МИД ФРГ о том, что предстоящая сегодня в Берлине встреча министров иностранных дел "нормандской четверки" проводится по желанию России и Украины, не соответствует действительности, – подчеркнули в министерстве. – Встреча планировалась как продолжение ранее состоявшихся переговоров и телеконференций министров в формате «четверки».

В Москве «вынуждены с сожалением отметить, что такая интерпретация в отношении «инициаторов» берлинской встречи является уже не первой попыткой представить украинский кризис как конфликт между Россией и Украиной и снять с себя ответственность за стимулирование мирного урегулирования этого внутриукраинского конфликта через диалог Киева с Юго-Востоком страны».

«Как и все предыдущие, нынешние переговоры министров призваны оказать воздействие на украинскую сторону с тем, чтобы в Киеве осознали эту непреложную истину и перешли к инклюзивному общенациональному диалогу с целью восстановления мира, спокойствия и стабильности в стране, – обратили внимание в дипведомстве РФ. – Непременными условиями для этого являются немедленное прекращение всех силовых действий и кровопролития и запуск давно назревшей конституционной реформы».