Делегации члена Европарламента от Литвы не выдали визы для визита в Москву

08:58 22.01.2015

Европарламентарий из Литвы Габриэлюс Ландсбергис, планировавший приехать в Москву в конце января с официальной миссией, заявил, что его делегация не смогла получить визы для въезда в РФ.

В письме Ландсбергис проинформировал главу Европарламента Мартина Шульца о том, что Россия, реагируя на недавно принятую резолюцию Европарламента, отказалась выдать визы членам делегации и организовать официальные встречи, сообщает Интерфакс.

«Для моего визита не будут организовываться встречи с членами российского парламента и должностными лицами. По этой причине мой визит станет неофициальным, и визы не будут выданы сопровождающим меня лицам», – сообщил европарламентарий.

По его словам, такую позицию российские дипломаты выразили во время телефонного разговора с членом Комитета по иностранным делам (КИД) ЕП 20 января, хотя еще накануне посол РФ в ЕС Владимир Чижов обещал помощь в выдаче визы.

В октябре 2014 года КИД ЕП поручил консерватору Ландсбергису подготовить отчет об отношениях ЕС и России. Собирать материал для документа он намеревался в Москве 29-31 января.

Ще на цю тему