В детских садах Крыма проблемы с питанием из-за «непредвиденных нестыковок переходного периода»

12:25 21.01.2015

В дошкольных учреждениях Евпатории появились сложности с закупкой ряда продуктов питания.

Местные чиновники объясняют возникшие трудности временными проблемами и непредвиденными нестыковками переходного периода, сообщает Крыминформ со ссылкой на отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

«Сегодня, в переходный период, когда все системы и структуры Крыма перестраиваются в соответствии с российским законодательством, возникает много всевозможных временных проблем и непредвиденных несостыковок на самых разных уровнях, – говорится в сообщении. - Например, в дошкольных учреждениях Евпатории появились сложности с закупкой некоторых продуктов».

Как пояснила временно исполняющая обязанности начальника управления образования администрации города Наталия Онищенко, все детские сады с января начинают самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность как новые учреждения Российской Федерации. После регистрации им необходимо открыть новые счета, что является делом не одного дня.

На данный момент, по информации Евпаторийской администрации, в управлении Федерального казначейства по Республике Крым находятся документы уже 20 дошкольных образовательных учреждений Евпатории. Процедура открытия счетов, получение квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в управлении Федерального казначейства занимает не менее 5-ти дней. «В 3-х дошкольных учреждениях коды ОКПО еще не получены, работаем над этим», – рассказала Онищенко.

В связи с этим поставщики временно приостановили доставку ряда продуктов питания.

В городской администрации заверяют, что некоторым детским садам помогают предприниматели, предлагая продукты на безоплатной основе, а другим – родители, которые «вникнув в проблематику», сами собирают деньги, покупают продукты для питания детей.

Глава администрации города Андрей Филонов на своей странице в социальной сети Facebook выразил благодарность горожанам за понимание. «Это временные трудности, прошу с пониманием отнестись к данным проблемам переходного периода! Уверен, что в течение 7-9 дней все наладится», – заверил он.

Как сообщал BSNews, российские власти отказались продлевать переходный период для аннексированного Крыма.

Ще на цю тему