На корвет «Сообразительный» уже вселился экипаж, а когда достроят «Стойкий» для ЧФ неизвестно

14:06 19.01.2011

Строительство первого серийного корабля проекта 20380 - корвета «Сообразительный» - близко к завершению. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО Судостроительный завод «Северная верфь». Напомним, что корабль был заложен в эллинге завода в Санкт-Петербурге 20 мая 2003 года и спущен на воду 31 марта 2010 года.

По сообщению представителя пресс-службы предприятия, корабль был готов к первому этапу ходовых испытаний ещё в декабре прошлого года, но сложная ледовая обстановка в Финском заливе не позволила их начать.

Ходовые испытания корабля начнутся весной сразу после схода льда, а пока на корвете полным ходом идут швартовые испытания, корабелы завода и подрядчики занимаются установкой и наладкой сложного оборудования внутри корпуса.

Экипаж «Сообразительного» во главе с командиром капитаном 2-го ранга Александром Телеповым обживает и осваивает свой корабль, и совместно с судостроителями участвует в испытаниях и приёмке уже установленного вооружения и технических средств.

Корвет «Бойкий», третий корабль в серии, находящийся в настоящее время в постройке в эллинге «Северной верфи», имеет высокую степень готовности и весной будет спущен на воду. Согласно недавнему заявлению Командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова, «Сообразительный» и последующий за ним «Бойкий» планируется включить в состав Балтийского флота.

«Северная верфь» продолжает строительство четвертого корабля — корвета «Стойкий», заложенного в ноябре 2006 года. О сроках закладки пятого корпуса корвета проекта 20380 достоверных данных нет, и до подписания контракта с ВМФ о строительстве официальной информации на этот счёт не будет — такова политика руководства «Северной верфи».

По неподтверждённой информации, очередной корвет предназначен для Черноморского флота и будет носить традиционное для отечественного ВМФ имя «Проворный».

По материалам FLOT

Ще на цю тему