Премьер Турции обсудит в Бишкеке вопросы торговли с Киргизией

09:17 20.01.2011

Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с руководством Киргизии вопросы развития двустороннего экономического сотрудничества во время своего официального визита в Бишкек в первых числах февраля, сообщил 18 января представитель пресс-службы правительства.

«В рамках визита планируется проведение бизнес-форума «Турция-Киргизстан», координатором которого является Госсекретариат по внешней торговле при правительстве Турции», - сообщил собеседник агентства.

В работе бизнес-форума примут участие члены турецкой правительственной делегации, а также представители ведущих бизнес-структур этой страны, которые обсудят возможности торгового и инвестиционного сотрудничества между Киргизией и Турцией.

Это первый международный визит такого ранга в Киргизию после легитимизации органов госвласти в республике.

В апреле в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну и нашел убежище в Белоруссии. Был распущен парламент и правительство страны.

В октябре в стране прошли новые парламентские выборы, а затем сформировано правительство под руководством Алмазбека Атамбаева. В результате конституционной реформы Киргизия стала парламентской республикой, где фактическим главой государства является премьер-министр.

По материалам Новости Турции