ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Грузии

13:10 20.01.2015

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает роста валового внутреннего продукта Грузии в 2015 году на 4,2%.

Об этом говорится в январском обзоре экономических перспектив стран региона, опубликованном на сайте банка, сообщает Грузия Online.

В сентябре прошлого года ЕБРР прогнозировал рост ВВП Грузии в 2015 году на 4%.

Банк также повысил прогноз роста экономики страны в 2014 году с 4% до 5%.

«Ожидаемый рост ВВП Грузии по итогам прошлого года на 5% против 3,3% в 2013 году обусловлен уменьшением внутренней политической неопределенности и подписанием соглашения об ассоциации с ЕС», – отмечается в обновленном обзоре.

По оценкам экспертов ЕБРР, последствия кризиса в России и в Украине к настоящему времени имели ограниченное воздействие на экономический рост Грузии. В частности, уменьшение денежных переводов из РФ компенсируется их увеличением из других стран, а устойчивость торговли с Россией объясняется ее небольшим объемом, который пока не восстановился до уровня 2008 года (до конфликта в отношениях двух стран).

Как сообщалось, правительство Грузии прогнозирует рост ВВП по итогам 2014 года на 5%. На таком же уровне запланирован экономический рост в госбюджете-2015.

Ще на цю тему