Rompetrol ведет переговоры с ЛУКОЙЛ о перевалке нефти через терминал на Черном море

11:56 19.01.2011

Румынская нефтяная компания Rompetrol  ведет переговоры с российской «ЛУКОЙЛ» о перевалке 2,5 миллионов тонн нефти через свой терминал на Черном море. Об этом в интервью Trend сообщил генеральный директор Rompetrol Садуакас Мералиев.

«Сейчас мы ведем переговоры с «ЛУКОЙЛ» о том, чтобы она перенаправляла свои объемы нефти, предназначенные для НПЗ в Румынии, на наш нефтяной терминал», – отметил Мералиев.

Ежегодные поставки нефти «ЛУКОЙЛ» в Румынию составляют 2,5 миллиона тонн. Ранее компания переваливала свою нефть из танкеров в порту Констанца.

Запущенный компанией Rompetrol в эксплуатацию в начале 2009 года нефтяной терминал в черноморском порту Навадари (40 км севернее Констанцы), в непосредственной близости от НПЗ «Петромидиа», в состоянии принимать большегрузные танкеры объемом от 85 до 160 миллионов тонн в течение 300 дней в году за исключением 60 штормовых дней.

«Новый выносной нефтяной терминал функционирует в идеальном режиме. Мы обслуживаем один танкер с подходом и отходом, причаливанием и таможенной проверкой всего лишь за сутки. Наша производительность в зависимости от загрузки может составить до 25 миллионов тонн нефти в год», – рассказал гендиректор.

По его информации, в 2010 году через новый терминал было перевалено 3,5 миллиона тонн нефти, а с учетом объемов на малом терминале получится около 4 миллионов тонн.

По словам Мералиева, в настоящее время нефть, предназначенную для НПЗ «Петромидиа», переваливает нефтяной терминал в Навадари, но с приходом «ЛУКОЙЛ» объем перевалки может возрасти с 4 до 7,5 миллионов тонн нефти в год.

Справка.

«The Rompetrol Group» – дочерняя компания казахского АО «КазМунайГаз». Rompetrol – крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия).

Рыночная доля компании в Румынии – 25%, во Франции – 3,5%, в Испании –1,5%.

По материалам ЭнергоНьюс

Ще на цю тему