Директора крымской библиотеки оштрафовали за «экстремистские» книги о геноциде украинцев

08:54 19.01.2015

В декабре 2014 года Феодосийский городской суд Республики Крым признал директора Феодосийской Центральной библиотечной системы виновной по ст. 20.29 КоАП (массовое хранение с целью распространения экстремистских материалов) и приговорил к штрафу в 2 тысячи рублей.

Литература конфискована, сообщает ИАЦ СОВА.

Правонарушение было усмотрено в том, что в Центральной городской библиотеке им. А. Грина и в Центральной детской библиотеке Феодосии в открытом доступе были обнаружены 12 экземпляров книги Василя Марочко «Геноцид українцiв. Серiя: Голодомори 1932-1933. Голодомор» (2007), входящей в Федеральный список экстремистских материалов под № 1154 (в Списке автор указано как «Морочко»).

По мнению прокуратуры Феодосии, «содержание брошюры имеет антироссийскую ориентированность. В брошюре использованы языковые средства, которые направлены на разжигание межнациональной вражды по признакам принадлежности к определенной социальной группе. Проанализированные материалы содержат унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки в отношении национальной группы и ее отдельных лиц, содержаться призывы к разжиганию национальной ненависти, вследствие чего могут быть использованы для изменения массового сознания и служить основой для ультрарадикальных и националистических установок».

Директор ЦБК пояснила суду: о том, что эта книга в Российской Федерации (в отличие от Украины) запрещена, она узнала лишь в сентябре 2014 года, и в библиотеках не успели изъять эту литературу из открытого доступа. Тем не менее, суд согласился с доводами прокуратуры и признал женщину виновной в административном правонарушении.

Книга Марочко, признанная экстремистской решением Мещанского районного суда Москвы 1 декабря 2011 года, находилась среди большого количества литературы, изъятой в начале 2011 года при обыске в Библиотеке украинской литературы в Москве, проходившего в рамках расследования по ст. 282 УК. Впоследствии дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Ще на цю тему