Румыния хочет экспортировать электроэнергию в Молдову

09:23 16.01.2015

Румынский премьер Виктор Понта заявил, что обсудит с молдавским коллегой Юрием Лянкэ как найти решения для экспорта электроэнергии из Румынии в Республику Молдова.

«Мы обсудим с молдавским правительством и что можно сделать с точки зрения инфраструктуры. Румыния имеет электроэнергию, но проблема в том, что у нас нет достаточных транспортных возможностей», – цитирует Понту Панорама.

Министерство экономики Молдовы распространило пресс-релиз, в котором сообщает, что, начиная с декабря прошлого года примерно 75% потребителей в Республике Молдова обеспечены электроэнергией, приобретенной у Кучурганской ГРЭС, расположенной на территории приднестровского региона, а 25% поступает от местных ТЭЦ. Из Украины импортировался незначительный объем электроэнергии, менее 1%. Поставку невозможно полностью прекратить по техническим причинам.

Власти уверяют, что решение Украины о приостановке экспорта электроэнергии в результате трудной ситуации из-за военных действий в восточной части страны не влияет на энергетическую безопасность Республики Молдова.

Ще на цю тему