Создание коалиции в Молдове не завершится на этой неделе – участники переговоров

17:30 15.01.2015

Переговоры по созданию правящей коалиции не завершатся до конца этой недели. Об этом сообщил один из их участников, выразив надежду, что на следующей неделе удастся созвать заседание парламента и приступить к формированию органов власти.

«Переговоры идут, но пока преждевременно говорить о результатах. Мы исходим из принципа "не навреди", поэтому решено воздерживаться от комментариев, чтобы не мешать переговорному процессу», – сказал источник, сообщает Infotag.

Другой участник переговоров сказал, что переговоры будут продолжены и в пятницу, 16 января, а на субботу, 17 января, может быть назначено первое заседание парламента, так как нынешняя суббота будет официальным рабочим днем. Правда, другие участники переговоров не разделяют такой оптимизм.

«Слишком много неясностей. Все разногласия не удастся преодолеть на этой неделе», – сказали они.

Согласно тем же источникам, в четверг и пятницу состоятся переговоры ЛДПМ и ДПМ как с либералами, так и с коммунистами.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил в четверг, что «коммунисты готовы сотрудничать с проевропейскими партиями в парламенте, не обсуждая вопрос создания альянса».

«Мы не используем такие термины, как коалиция, альянс или блок, и ни при каких обстоятельствах не станем создавать коалицию с проевропейскими партиями. Но решить проблему и поддержать работу парламента и других органов власти – мы просто обязаны», – сказал Воронин, отметив, что консультации представителей ПКРМ с ЛДПМ и ДПМ направлены на «разработку механизма, который позволил бы парламенту начать работу и сформировать правительство».

В свою очередь, председатель ЛП Михай Гимпу сказал, что «переговоры с ЛДПМ и ДПМ запланированы на четверг и пятницу», но когда и где они состоятся, лидер либералов не знает. По его словам, в среду, 14 января, переговоры не состоялись, «потому что, вероятно, представители двух других партий должны были подумать».

«У нас были дискуссии о программе и проблемах страны. После обсуждения они должны были дать нам ответ, которого мы ждем по таким проблемам, как Banca de Economii, аэропорт, единые таможенные посты, финансирование партий и деполитизация правоохранительных органов. Одной из проблем является и вступление РМ в НАТО. Мы должны найти консенсус, так как в их программах нет таких пунктов, а у ЛП – есть», – сказал Гимпу.

15 января утром он сыронизировал по поводу утверждения ЛДПМ и ДПМ о том, что «переговоры тормозятся из-за того, что либералы претендуют на должность президента страны».

«Людям говорят, что ЛДПМ и ДПМ вынужденно создают коалицию с коммунистами, так как я хочу быть президентом. Чтобы было ясно: я не хочу быть президентом! Я хочу Banca de economii, потому что президент только раздает медали и ордена, а Banca de Economii дает миллиарды. Я хочу только 17 млрд. леев, и все. Много? Не думаю!», – написал Гимпу на своей странице в facebook.

Ще на цю тему