НАТО направляет силы быстрого реагирования в соседние с Россией страны

15:42 15.01.2015

Временные силы немецких, норвежских и голландских войск были развернуты в Восточной Европе, чтобы ответить на любую возможную угрозу безопасности со стороны востока.

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает ZN.UA со ссылкой на издание The Los Angeles Times.

Столтенберг призвал Россию уважать «святость послевоенных границ в Европе» и основных ценностей, на которых основаны демократические страны континента. Аннексия Крыма побудила оборонительный союз создать силы быстрого реагирования, отметил Столтенберг.

При этом генсек НАТО не раскрыл информацию о количестве военнослужащих в этих войсках.

«Мы видим, что международное право нарушено, и что суверенитет и территориальная целостность Украины не соблюдаются. И мы призываем Россию уважать минские соглашения», – сказал Столтенберг.

При этом он подчеркнул, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией.

«НАТО стремится к более конструктивному сотрудничеству с Россией. Но для достижения этого Россия тоже должна этого захотеть», – отметил он.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что НАТО не хочет вести политику конфронтации с Россией.

Столтенберг ранее заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, что Альянс в рамках международных обязательств усиливает оборону Восточной Европы.

Ранее командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав сообщил о предстоящем увеличении количества учений в регионе Балтийского моря в ответ на всплеск в прошлом месяце российских военных маневров.

Ще на цю тему