В Турции возрождаются бои верблюдов

09:51 19.01.2011

Необычное зрелище – боевые схватки «кораблей пустыни» - прошло в городке Сельджук, расположенном в нескольких километрах от развалин древнего Эфеса.

Посмотреть на этот древний вид борьбы, зародившийся почти 2,5 тысячи лет назад, со всех концов Турции съехались 20 тысяч зрителей.

В чемпионате Турции 2011 года приняли участие около 200 верблюдов. Посмотреть есть на что. «Бойцы», вес которых нередко достигает тонны, обладают огромной физической силой. Для того, чтобы растащить сошедших в клинче животных, приходится изрядно попотеть двум десяткам крепких мужчин. Победителем объявляется тот, кто сумеет «положить на лопатки» противника. Самый распространенный прием - нагнуть шею соперника к земле и заставить его опуститься на колени. В ход идут также удары ногами и даже горбами.

Поединки нередко заканчиваются вничью. Лучшими борцами часто оказываются не столько самые сильные, сколько самые ловкие и быстрые верблюды. Победитель обычно празднует победу громким ревом, а побежденный молча уходит с арены с поникшей головой. Наградой чемпиону и призерам служат очень красивые и дорогие яркие ковры ручной работы.

«Мы хотим, чтобы эта традиция наших предков продолжалась,- говорит 50-летний Рифки Сендур, верблюд которого участвовал в боях. Он купил животное по кличке Веселый преступник 3 года назад, но в чемпионате он дрался впервые.- Интерес к верблюжьим боям растет. Если 9-10 лет назад дрались меньше 200 верблюдов, то сейчас в отборочных соревнованиях участвует 2000 – 3000 верблюдов».

Возрождение популярности верблюжьих боев стало возможно благодаря изменениям в политике турецких властей. Вскоре после образования Турецкой республики в 1923 году государство начало запрещать старинные обычаи и традиции, в том числе и бои верблюдов, считая их архаическими и неевропейскими. Ежегодный фестиваль в Сельджуке был возобновлен лишь в 80-е годы прошлого века.

Иметь бойцового верблюда – удовольствие не из дешевых. На арене дерутся не обычные верблюды, а гибриды, полученные путем скрещивания двух пород: двугорбых бактрианских верблюдов и одногорбых дромадеров. Они умеют только драться и больше ни на что не годны. Их стоимость может доходить до 150 тыс. долларов.

По материалам Turtsia.ru