Правительство ФРГ опровергло информацию о плане действий на случай выхода Греции из еврозоны

16:14 08.01.2015

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт опроверг 7 января информацию газеты Bild, что правительство Германии, якобы, разрабатывает план действий на случай возможного выхода Греции из еврозоны.

«Мне не известны такие планы, и, разумеется, политическое руководство в ведомстве федерального канцлера не рассматривает такие сценарии», – цитирует Зайберта ТАСС.

Ранее Bild напоминала, что, если на запланированных на конец января парламентских выборах в Греции победит оппозиция, то может быть свернута программа жесткой экономии. Это в свою очередь может значительно осложнить отношения Афин с кредиторами, что в европейских СМИ преподносится как вероятность выхода страны из валютного союза.

Согласно Bild, правительство ФРГ уже готовится к такому развитию событий. В частности, если дело действительно дойдет до выхода Греции из валютного союза, то в этой стране может произойти коллапс банковской системы, так как граждане начнут массово снимать со счетов свои сбережения, считают в ФРГ. В этом случае стране пришлось бы выделять миллиардные суммы по линии ЕС для избежания такого развития событий, отмечает газета.

В Еврокомиссии со своей стороны указали, что законодательство Евросоюза не предусматривает отмену членства какой-либо страны в валютном союзе.

«Согласно законодательству (ЕС), членство в еврозоне не подлежит отмене», – заявил представитель ЕК во вторник в Брюсселе.

25 января в Греции пройдут парламентские выборы, победу на которых может одержать главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ее лидер Алексис Ципрас в одном из последних интервью пообещал в случае победы его политического объединения сохранить Грецию в зоне евро. Но при этом он заявил, что отменит политику жесткой экономии и попытается добиться списания кредиторами значительной части греческого государственного долга.

Ще на цю тему