Турция и Греция оказались на грани нового конфликта из-за нефтегазовых месторождений

09:26 08.01.2015

Турция вновь начала поиск нефтегазовых месторождений в водах Кипра. Анкара выпустила так называемый НАВТЕКС (навигационный телекс NAVTEX) – сообщение о том, что она резервирует акваторию южнее Кипра для проведения сейсмической разведки нефтегазовых ресурсов на шельфе острова в период с 6 января по 6 апреля.

В этих районах в настоящее время консорциум итальянской компании ENI и южнокорейской «Когаз» ведут бурение разведочных скважин в соответствии с соглашением с правительством Кипра, сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

Действия Анкары направлены на то, чтобы заставить кипрские власти остановить программу поиска и разработки запасов природного газа. Никосия в свою очередь заявляет о решимости продолжать эти работы, несмотря на угрозы.

Аналогичный шаг Турции в октябре прошлого года был расценен Кипром как грубое нарушение суверенных прав республики в своей исключительной экономической зоне, в связи с чем президент страны Никос Анастасиадис объявил о прекращении своего участия в переговорах, проходящих под эгидой ООН.

Предыдущий НАВТЕКС закончился 30 декабря, и судно BARBAROS было отведено в порт Фамагуста на севере острова, на территории «Турецкой республики северного Кипра».

Ще на цю тему