Европарламент обсудит ситуацию в Украине

15:23 06.01.2015

В Европарламенте во вторник, 13 января, планируется провести дебаты по ситуации в Украине.

Как отмечается в предварительной повестке дня сессии, депутаты планируют заслушать выступление Кэтрин Эштон, ранее занимавшей пост верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, сообщает ZN.UA.

Кроме того, по итогам обсуждения в четверг, 15 января, планируется одобрить резолюцию по этому вопросу.

Ранее президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что Евросоюз должен начать подготовку новых целевых секторальных санкций против России на случай дальнейшей эскалации конфликта в Украине.

«Трехуровневый режим санкций ЕС должен оставаться. Это не только ответ на нелегальные действия России в Украине, но и сдерживание любой дальнейшей агрессии и побудительный фактор для продолжения переговоров. Мы должны начать работу над другим пакетом возможных целевых секторных мероприятий ради нашей готовности на случай дальнейшей эскалации конфликта», – отметил Шульц.

В последний раз Европарламент принял резолюцию по Украине 18 сентября. В этом документе он призвал к пересмотру стратегии по отношению к России и усилению санкций, а также заявил о том, что Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза – не конечная цель отношений с Киевом.