Германия желает сохранить Грецию в еврозоне – вице-канцлер

14:43 05.01.2015

Вице-канцлер ФРГ, глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль заявил, что немецкие власти, Евросоюз и Афины стремятся к тому, чтобы Греция осталась в зоне евро.

Об этом он сказал 4 января, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Hannoversche Allgemeine Zeitung.

По словам политика, других планов не было и нет. Таким образом он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Берлин не исключает выхода Греции из валютного союза.

Кроме того, Габриэль подчеркнул, что еврозона на данный момент является более стабильной структурой, нежели была несколько лет назад.

«Поэтому на нас нельзя оказать давление, и мы ожидаем от греческого правительства - неважно, кто в него войдет, – что договоренности с ЕС будут выполняться», – заявил вице-канцлер.

Замглавы СДПГ Карстен Шнайдер заявил в интервью порталу Spiegel Online, что изменение позиции по Греции не было согласовано внутри правящей коалиции. По его словам, выход Афин из еврозоны может привести к цепной реакции. Между тем министр финансов Баварии, представитель ХСС Маркус Зёдер предостерег от поспешных решений. В интервью Süddeutsche Zeitung он отметил, что если изначально был выбран путь сохранения Греции в зоне евро, то надо придерживаться этой линии дальше и не угрожать грекам.

Ще на цю тему