В Грузии наблюдается тенденция снижения численности населения

14:12 05.01.2015

«Наблюдается тенденция сокращения населения, нас становится меньше», – заявил глава службы по переписи населения и демографии Паата Шавишвили.

По его словам, по сравнению с 2002 годом население Грузии уменьшилось, сообщает Грузия Online.

«К сожалению, наблюдается тенденция сокращения населения, нас становится меньше. По сравнению с показателями 2002 года, предположительно, численность населения окажется меньше», – заявил Паата Шавишвили.

По его словам, окончательные результаты всеобщей переписи населения станут известны через полтора года, но до конца апреля 2015 года будут обнародованы предварительные данные.

«Мы подсчитали население на уровне сел, согласно половым и возрастным различиям, сколько человек моложе 15 лет и старше 65 лет. Многие эксперты, в том числе представители ООН, утверждают, что население Грузии стареет. Перепись покажет, насколько реальна эта угроза. Мы подсчитывали население по национальному происхождению, на уровне жителей регионов, районов, по уровню образования – у скольких высшее образование, сколько умеют писать и читать. Раньше Грузия была лидером по грамотности, и нас интересует, сохраняем ли мы эту позицию... Мы исследуем, у скольких граждан профессионально-техническое образование, сколько проживает в Грузии людей с ограниченными возможностями», – отметил Паата Шавишвили.