В Крыму хотят создать республиканский научно-производственный центр

18:10 25.01.2011

Власти Крыма хотят создать республиканский научно-производственный центр, в который войдут ведущие предприятия промышленного и топливно-энергетического комплексов полуострова.

Об этом шла речь на совещание министра промышленной политики, топлива и энергетики АРК Игоря Зосимова с руководителями предприятий ТЭК.

Как сообщили в Минпромтопэнерго АРК, в частности, в научно-производственный центр предлагается включить Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, республиканские проектные институты «Крымпроектреконструкция» и «Крымкоммунпроект» (г.Симферополь) и т.д.

«В автономии существует острая потребность в том, чтобы проектно-наладочные работы производили местные высококвалифицированные специалисты. Это позволит системно задействовать научный потенциал Крыма в реализации различных проектов на уровне республики, — отметил министр. — Предприятия же, размещая заказы, смогут продемонстрировать уровень социальной ответственности перед крымчанами, формируя крымский научный продукт. Такая поддержка прикладной крымской науки выходит на первый план в свете все большего замыкания промышленных рынков иностранных государств на свои научно-исследовательские институты».

Участники совещания поддержали идею И. Зосимова. Руководители промпредприятий и ТЭК заверили, что заинтересованы в создании крымского научно-производственного центра и готовы принять участие в проекте.

По материалам Контекст-Крым