Новогоднее обращение «Майдана иностранных дел» к крымским гражданам Украины

10:46 31.12.2014

BSNews публикует полный текст Новогоднего обращения «Майдана иностранных дел» к крымчанам, которые находятся в оккупации или выехали на материковую Украину

Друзья, соотечественники!

Так получилось, что 2014-й стал для всех вас особым испытанием. Для крымских татар и украинцев, русских и евреев, крымчаков и караимов, людей разных национальностей – как оставшихся в оккупации, так и выехавших на материковую Украину.

Несмотря на всякие «казусы», которые демонстрирует политическое руководство нашей страны в отношении оккупации Крыма, к вынужденным переселенцам, к вышедшим из Крыма морякам ВМС Украины, проблем принуждения крымчан к гражданству оккупанта, мы хотели бы, чтобы все вы в эту новогоднюю ночь знали следующее.

Настоящая Украина – не чиновный класс, а гражданское общество, которое свергло режим Януковича, стало решающим фактором в возрождении армии и все сильнее диктует сегодня повестку дня для власти, – с вами!

Мы знаем, что в эти сложные месяцы в Крыму по-настоящему возникло то явление, которое мы называем «политические украинцы».

Настоящая Украина очень хорошо понимает все ваши проблемы.

Много месяцев каждую неделю мы координируем свои действия с организациями крымчан в Киеве, с вменяемыми людьми в госорганах и силовых структурах, с новыми депутатами парламента.

С весны уходящего года через нас прошли сотни крымчан, как приезжавших «подышать воздухом свободы в Киев», так и уехавших из-под оккупации.

Мы чувствуем связь с вами каждым нервом.

Мы очень много работаем по Крыму с нашими союзниками за рубежом – дипломатами, журналистами, политиками.

Мы – украинское общество – начали практическую реализацию нашей «Стратегии возвращения Крыма». Поэтому 2015-й будет очень интересным.

Держимся, друзья! Мы с вами!

* * *

«Майдан иностранных дел» предлагает украинцам и миру профессиональный взгляд на внешнюю политику Украины - адекватные, понятные, эффективные, основанные на незыблемости прав человека и рациональном интересе граждан, бизнеса, общества и государства формы и направления международной деятельности.

Создание фонда "Майдан иностранных дел" было инициировано украинскими дипломатами в январе 2014 года.

Председателем правления Фонда является Богдан Яременко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, генеральный консул Украины в Стамбуле и по совместительству представитель Украины при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (2010-2013 гг.).

В состав Наблюдательного совета Фонда входят Андрей Клименко, главный редактор Blackseanews.net, Татьяна Силина, журналист - международник, обозреватель, еженедельник "Зеркало недели", Александр Черненко, глава "Комитета избирателей Украины", депутат ВР Украины.

Ще на цю тему