Экс-советник премьера предсказывает Грузии правительственный кризис и возвращение Иванишвили

14:36 30.12.2014

Грузинский эксперт Гия Хухашвили предсказывает Грузии правительственный кризис и возвращение в политику бывшего премьера Бидзины Иванишвили.

Об этом эксперт заявил на итоговой пресс-конференции 29 декабря, сообщает Грузия Online.

Гия Хухашвили считает, что правительственный кризис в Грузии неотвратим, так как правительство со стоящими перед страной проблемами и вызовами не справляется.

«Правительство не отвечает стоящим перед ним вызовам, и это может довести ситуацию до кризиса. Правительство фактически отрезало себе все пути. Я не исключаю, что в повестке дня появится вопрос объявления доверия новому составу правительства», – пояснил эксперт.

Гия Хухашвили не исключает, что кризис в Грузии может обостриться настолько, что Иванишвили сдержит ранее данное обещание и вернется в политику.

«Я знаю, что он этого очень не хочет, но без него коалиция ничего не представляет и никогда ничего не представляла. Поэтому я считаю, что появление Иванишвили (в политике) может стать неотвратимым», – отметил эксперт.

Объясняя причины своего ухода из политики, Иванишвили в свое время напомнил, что в политику он пришел ненадолго, обещание сменить власть сдержал и передает правление очень хорошей команде. При этом Бидзина Иванишвили пообещал, что, уйдя из политики, будет активным гражданином и будет активно работать в неправительственном секторе. Он действительно учредил организацию «Гражданин», которая сделала несколько заявлений, но особой активности на общественном поприще пока не проявила. Перед отставкой с поста премьера Иванишвили также заявил, что вернется в политику, если в этом появится необходимость.

Ще на цю тему