Мошенники заработали 438 млн. рублей на обмане ростовских потребителей воды

17:25 18.01.2011

В Ростовской области вновь начато расследование уголовного дела по факту хищения в особо крупном размере денежных средств потребителей услуг ОАО «ПО Водоканал г. Ростов-на-Дону».

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, вновь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по факту хищения денежных средств в особо крупном размере на сумму  более 438 млн. рублей.

Эти средства, по мнению следователей, были похищены при оплате оказываемых с 2006 по I квартал 2009 года ОАО «ПО Водоканал Ростова-на-Дону» услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

По версии следствия, сотрудники ОАО «ПО Водоканал Ростова-на-Дону», ОАО «Евразийский», ООО «Евразийское водное партнерство» и ОАО «Вода Ростова» умышленно незаконно включали в расчет тарифов оказываемых услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод экономически необоснованные расходы, обеспечивали формирование пакета документов, отражающих этот незаконный процесс тарифообразования, проведение на основании них расчетов и согласование с должностными лицами администрации города Ростова-на-Дону.

Полученные в результате денежные средства были перечислены на расчетные счета аффилированных лиц и использованы в их интересах.

Ранее, в ноябре 2009 года, по данному факту следственным управлением уже принималось решение о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, однако прокуратурой Ростовской области оно было отменено ввиду отсутствия признаков преступления. Данное решение прокуратуры было обжаловано прокурору Ростовской области, которым в удовлетворении жалобы следственных органов отказано.

Вместе с тем, спустя  год, в декабре 2010 года, прокуратура области возвратила материалы в следственное управление по Ростовской области с указанием о необходимости возбуждения уголовного дела именно по ст. 159 УК РФ.

В настоящее время следственным управлением проводится расследование данного уголовного дела.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему