В Москве «высоко ценят» участие Медведчука в обмене пленными

11:51 29.12.2014

В Москве высоко ценят участие лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука в переговорах по обмену пленными между украинскими властями и террористами юго-востока Украины, который состоялся 26 декабря.

«В Москве высоко ценят роль, которую сыграл Медведчук в достижении договоренности о недавнем обмене пленными», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Действительно, его конструктивные контакты показали, что подобный диалог является безальтернативным для налаживания атмосферы доверия и достижения конкретных результатов в русле урегулирования конфликта на Украине», – отметил Песков.

«Обмен готовился очень тяжело. Именно Медведчуку удалось договориться с представителями ДНР и ЛНР об обмене. Здесь сыграл роль тот контакт, который был им установлен с представителями провозглашенных республик. В результате удалось добиться такого крупного обмена», – подчеркнул он.

26 декабря между ополченцами и киевскими силовиками состоялся крупнейший за все время конфликта на юго-востоке Украины обмен пленными по формуле «222 на 150».