Николаевский завод «Экватор» поставляет оборудование для атомных подлодок ВМФ России

08:38 26.12.2014

В то время, как правительство Украины запретило военно-техническое сотрудничество с РФ, николаевский завод «Экватор», владельцем которого является депутат Николаевского горсовета Сергей Кантор, поставляет оборудование для русского ВМФ, сообщают НикВести.

Об этом идет речь в сюжете программы «Секретные материалы» на телеканале 1+1, снятого николаевским журналистом Владимиром Силяковым.

Сообщается, что николаевское предприятие производит системы вентиляции для военных кораблей, которые, по словам одного из сотрудников завода, поставляются Вооруженным силам России даже сейчас.

По его словам, в 2014 году «Экватор» закончил поставку оборудования для второй российской атомной подводной лодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК) четвёртого поколения «Казань», которая в этом году вошла в состав Северного Флота РФ.

Доставка оборудования закончилась в августе, когда уже шли военные действия на территории Украины. Сейчас завод «Экватор» изготовляет оборудование для третьей подводной лодки, которую Российская Федерация планирует построить в 2015 году, – рассказал на условиях анонимности сотрудник предприятия.

Автор сюжета Владимир Силяков сообщил, что, согласно информации в таможенных декларациях предприятия, завод поставлял оборудование стране-агрессору в Архангельский центр судоремонта «Звездочка» и Северодвинский «Севмаш».

Оба российских предприятия работают только на «оборонку» – строят военные корабли и подводные лодки. Кстати, их подводные лодки оснащаются ядерными межконтинентальными ракетами, – говорится в сюжете.

Сообщается, что без оборудования, которое «Экватор» поставляет в Россию, не смогла бы обойтись ни одна военная подлодка.

Любое оборудование, которое находится на военном корабле, необходимо охлаждать. Это системы электроники, машинное отделение, атомные реакторы, генераторы, двигатели, системы фильтрации и системы защиты от загрязнения воздуха, – рассказал сотрудник завода.

В случае, если ПАО «Экватор» прекратит поставку этой военной продукции, у Российской Федерации в сфере военно-морского флота возникнут проблемы, как минимум, на полтора – два года, – рассказал работник «Экватора».

В частности, без данного оборудования Россия не смогла бы простроить и поставить новые дизельные подлодки в аннексированный Крым типа «Варшавянка», оснащенные ракетами «Калибр». Эти ракеты могут полностью уничтожить оборону Мариуполя. И Крым для таких субмарин – идеальное место, чтобы скрытно нанести удар по Украине.

В марте этого года завод «Экватор» поставил оборудования на российский «Севмаш» в Северодвинск на сумму почти 17 миллионов гривен. А на российский завод «Звездочка» – почти на 9 миллионов.

Директор завода Юрий Неделько подтвердил данные о поставках в Россию, совершенных в марте. Однако он утверждает, что после запрета с предприятиями российского оборонного комплекса не работает. Однако завод продолжает поставлять продукцию на российский гражданский рынок.

Согласно имеющемуся у журналистов графику поставок завода, поставки оборудования происходили в ноябре и декабре этого года. Кроме того, запланированы поставки даже на февраль 2015 года.

Для того, чтобы обойти запрет на сотрудничество с российскими предприятиями оборонного комплекса, николаевский завод «Экватор» открыл свой филиал в России, в Нижнем Новгороде, куда поставляются «обычные промышленные вентиляторы», где им присваиваются военные коды.

Ще на цю тему