Из турецкой Антальи эвакуируют сирийских беженцев после стычек с местным населением

16:44 25.12.2014

Пять человек были ранены в турецкой провинции Анталья после того, как дома, в которых проживают беженцы из Сирии, атаковали местные жители, вооруженные камнями.

Сирийцы, которые были заняты на сельскохозяйственных работах, подверглись нападению группы местных жителей после потасовки между ними в городе Манавгат, сообщает Navigator.az.

Пять человек были ранены, четверо задержаны полицией, повреждены четыре дома и два автомобиля. Полиции пришлось эвакуировать из города 70 беженцев из Сирии во избежание дальнейших беспорядков.

Губернатор провинции Анталья Муаммер Тюркер заявил, что еще 1500 беженцев, проживающих сейчас в Анталье, получили от властей предписание покинуть провинцию.

«Наши производители сельхозпродукции просят оставить сирийцев как дешевую рабочую силу. Мы хотим, чтобы они трудились на рабочих местах, а не занимались попрошайничеством. Но мы не планируем разрешать им находиться в Анталье постоянно», – сказал Тюркер.

В настоящее время в Турции находятся около 1,9 миллиона беженцев из Сирии. В десяти турецких провинциях построено более 20 палаточных лагерей и контейнерных городков для беженцев. Там есть школы, люди получают необходимую медицинскую помощь, продукты питания. Однако в них проживает лишь пятая часть беженцев, остальные рассредоточились по разным городам страны.

Турция потратила около 4 миллиардов долларов на помощь сирийским беженцам. Власти декларируют политику открытых дверей для беженцев, в то время как в некоторых турецких городах наблюдаются антисирийские выступления со стороны местного населения.

Теми:

Ще на цю тему