Называть детей двусоставными именами в Азербайджане будет запрещено

08:04 19.01.2011

Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) совместно с соответствующими членами Комиссии по именам и фамилиям НАНА разработали концептуальные основы создания государственной информационной системы по именам и фамилиям.

Как сообщил директор института Расим Алигулиев, эта концепция, разработанная на основе практики мировых стран, будет учитываться при создании этой системы.

«Из практики мировых стран выяснилось, что на международном уровне это формируется на основе принципа «светофора». Есть такие имена, которые принимаются. Эти имена относятся к «зеленому свету». Имена, относящиеся к «желтому свету», несколько нежелательны и не рекомендуются. Эти имена связаны в определенной степени с бывшей советской идеологией, невежеством», — сказал Алигулиев.

По словам Р.Алигулиева, основные ограничения относятся к именам, относящимся к «красному свету»: «Первым «красным светом», применяемым к именам является то, что они непременно должны быть написаны латинским алфавитом.

Второе ограничение связано с синтаксическими сторонами имен. Есть требования к формату и длине выбираемых имен. Зачастую детей называют 3, 4 и 5-ти этажными именами. Называть двусоставными именами, к примеру, Мамедалигусейн нельзя. Нужно называть или Мамедали или Гусейн. Одно из требований биометрических паспортов связано с длиной имен. Так как при посещении других стран устройства должны суметь прочесть имена. «Красным свет» включается также для имен, в которых подряд следуют гласные или согласные буквы, что также усложняет произношение.

Третье ограничение семантического характера, то есть оно связано с содержанием. А это означает, что нельзя называть именами, произношение которых неприлично в общественных местах, наносит ущерб национально-духовным ценностям».

Р.Алигулиев отметил, что эта концепция пока не утверждена в виде проекта. Ее выполнение уже поручено Министерству юстиции. Новшество будет применяться лишь к гражданам азербайджанской национальности.

Проживающим же в Азербайджане представителям других национальностей эти правила применяться не будут: «Эта система также решит такие проблемы, как затруднение в выборе имен проживающих в разных странах мира азербайджанцев и принудительное соответствие их имен именам местных народов. Они смогут обратиться к созданной нами системе и давать имена своим детям».

Р.Алигулиев также сообщил, что эта система направлена не на нарушение прав человека, а, напротив, на защиту их прав.

По материалам AZE.az