Из-за разлива нефти в Туапсе введен режим ЧС / Фото / Видео

14:45 25.12.2014

Разгерметизация нефтепровода компании «Черномортранснефть» произошла в ночь на 24 декабря в районе поселка Греческий.

Краевые власти на второй день после ЧП подтвердили, что нефть из поврежденного нефтепровода все-таки попала в реку Туапсе, а также в акваторию Черного моря.

По предварительным оценкам, выход нефти составил 8,4 куб. м, сообщает Югополис.

25 декабря представители Всемирного фонда дикой природы распространили информацию, что площадь и характер загрязнения акватории свидетельствуют о том, что объем разлива нефти, по предварительным оценкам, достигает 500-700 тонн. 

Разрушение стенки нефтепровода произошло под воздействием внешней нагрузки – в результате оползня, сообщили в пресс-службе ОАО «АК «Транснефть».

К работам по ликвидации последствий в оперативном порядке приступили аварийно-ремонтные службы. На реке Туапсе были установлены боновые заграждения. Аварийно-ремонтные службы будут работать до полного устранения последствий происшествия.

До настоящего времени ОАО «АК «Транснефть» не приняло в эксплуатацию указанный нефтепровод.

По словам главы Туапсинского района Владимира Лыбанева, в Туапсе введен режим ЧС для городских органов управления и сил. 90% нефтепродуктов уже собрано, работа продолжается – задействованы порядка 330 человек и десятки единиц техники. Пятна нефти локализованы, но работы в море осложняет шторм – волна сейчас достигает 2-3 метров. Как только он утихнет, пятна будут полностью убраны из акватории. На месте работают сотрудники прокуратуры и Росприроднадзора. Специалисты проводят мониторинг прибрежной зоны и лабораторный анализ воды, следов нефти на пляжах нет.

В настоящее время WWF России обратился в инженерно-технологический центр «СканЭкс» для получения оперативной спутниковой информации, чтобы уточнить масштабы загрязнения и его динамику. Государственные службы охраны природы страны такой системой до сих пор не располагают.

В ситуации в Туапсе также разбирается прокуратура.

Фото vk.com/tuapse_raion

Ще на цю тему