Треть россиян завидует жителям Крыма

13:10 24.12.2014

Треть россиян, опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ), уверены, что экономическая ситуация в Крыму лучше, чем в большинстве регионов России, сообщает Югополис.

33% опрошенных считают, что экономическая ситуация в Крыму сейчас лучше, чем в основном по России. По мнению 35% опрошенных, крымчанам живется примерно так же, как большинству россиян, и только 7% полагают, что крымчане беднее большинства жителей РФ, сообщает портал Slon.ru

После вхождения в состав России в Крыму стало жить лучше, считают 44% россиян. Это произошло потому, что у крымчан повысились зарплаты и пенсии, стали стабильными соцвыплаты (14%), а Россия выделяет финансовую помощь, помогая восстанавливать регион (10%), отметили респонденты. В том, что жизнь крымчан стала труднее, уверены 4% опрошенных, а 18% полагают, что ничего не изменилось. 

Большинство россиян (62%) считает, что в развитие Крыма следует вкладывать столько же средств, сколько и в другие регионы России. Почти каждый пятый (18%) полагает, что средств Крыму нужно больше, чем другим регионам со схожим экономическим положением, а 6%, наоборот, говорят, что средств нужно меньше. Затруднились с ответом 13%. 

Три четверти опрошенных ФОМ никогда не были в Крыму, а из тех 23%, кто был там, всего 1% посетил полуостров за последний год. 

Чуть больше половины респондентов (54%) полагают, что присоединение Крыма отрицательно повлияло на международное положение России. Укрепление позиций России в мире отметили 22%, а 5% заявили, что присоединение Крыма никак не повлияло на положение России в мире. 

Наконец, 61% заявили, что присоединение Крыма никак не сказалось на их жизни, 27% – что сказалось, а 13% затруднились с ответом. На вопрос, как именно вхождение Крыма в РФ повлияло на повседневную жизнь россиян, чаще всего называли инфляцию и рост цен (12%), снижение зарплат и пенсий (6%), большие денежные вливания в Крым (5%), санкции против России (3%), а также появление гордости за Россию (1%). 

При этом большинство опрошенных уверены, что присоединение Крыма в конечном итоге принесет России скорее пользу (67%), чем вред (5%).

 

Ще на цю тему