Рогозин считает запуск ракеты достойным ответом на западные санкции

15:59 23.12.2014

Запуск «Ангары», проведенный 23 декабря, – это достойный ответ на западные санкции, который открывает России путь для освоения космоса.

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании межведомственной комиссии по внедрению системы «Безопасный город», сообщает ТАСС.

«Сегодня стартовала тяжелая "Ангара-А5". Это позволит нашей стране еще раз твердо закрепить нашу позицию, всем теперь уже очевидную, как страны высокотехнологичной, способной достигать новых свершений в таком сложном и опасном деле, как освоение космического пространства», – прокомментировал Рогозин успешный старт ракеты-носителя.

По его словам, перевернута очень важная страница в развитии технологий, создана в новых условиях новая модульная ракета.

«Для всех нас это большая радость, потому что в тяжелое, непростое время это будет нашим лучшим ответом на санкции, на давление внешнее беспрецедентное, и финансовое, и экономическое, и политическое на нашу страну, – подчеркнул зампред российского правительства. – Мы отвечаем именно так, а это значит, что мы уважаем себя, уважаем свою страну».

Рогозин поздравил всех, кто принимал участие в разработке, первых летных испытаниях ракеты-носителя «Ангара».

«Это дело не только ракетно-космической промышленности. Это дело всей нашей большой страны», – заключил вице-премьер.

Первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» произведен с космодрома Плесецк 23 декабря и прошел штатно.

Ще на цю тему