В Болгарии заморозили цены на 1300 лекарств

14:27 23.12.2014

На заседании Министерского совета Болгарии было решено «заморозить» цены на лекарства, продающиеся без рецепта, еще на один год. Так, цены на 1300 лекарств в 2015 году могут изменяться только на проценты инфляции в стране.

Ограничение на цены этих лекарств истекало 31 декабря 2014 года, и если бы правительство не приняло данное решение, то массово покупаемые медикаменты от простуды, боли, недомогания и др. могли бы подорожать на 25%, сообщает NewsBG.ru.

Министры проголосовали за «заморозку» цен на лекарства в Болгарии с мотивом, что «решение имеет социальный эффект и приведет к ограничению подорожания лекарств в разгар зимнего сезона».

Ассоциация собственников аптек (АСА) против подобного ограничения цен на лекарства.

«Рынок должен быть свободным, для того чтобы начали работать законы конкуренции. А так как данных видов препаратов существует огромное разнообразие, они постоянно конкурируют между собой, и мы можем быть спокойны в отношении этого вида саморегулирования», – заявил Николай Костов, председатель АСА.

Он добавил, что если в 2016 году цены будут разморожены, то лекарства могут резко подорожать, т. к. расходы производителей постоянно растут.

«Если же ограничения останутся, то фармацевтические компании будут вынуждены искать способы обхода моратория, например, начнут в упаковке продавать не 20, а 10 таблеток», – прогнозирует Костов.

Не исключено и исчезновение некоторых препаратов, которые будет невыгодно продавать в Болгарии.

«То есть, насколько бы ограничение ни выглядело выгодным для потребителей, оно может в дальнейшем очень сильно ударить по пациентам», – объяснил Костов.