Семья пропавшего в Крыму активиста будет обращаться в Европейский суд

18:50 26.12.2014

Семья пропавшего в оккупированном Россией Крыму активиста общественной организации «Украинский дом» Тимура Шаймарданова будет обращаться в Европейский суд по правам человека с иском к государству Украина в связи с неэффективным расследованием его исчезновения.

Об этом сообщил официальный представитель Т.Шаймарданова в Крыму, адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

Напомним, что проукраинский активист Тимур Шаймарданов пропал в мае в Симферополе при неизвестных обстоятельствах. Он был в день исчезновения в банке, а потом связь с ним пропала. По словам адвоката, органами прокуратуры Украины было возбуждено уголовное дело по статье умышленное убийство.

С момента пропажи семья Шаймарданова направила десятки обращений во все правоохранительные структуры России и Украины, а также в международные организации, вплоть до Красного Креста.

«Первоначально, когда семья обратилась в правоохранительные органы Украины, им ответили, что заявление направлено в Крым. Якобы это подведомственно крымской прокуратуре и отправили туда. Это нонсенс. И это уже после «референдума» и известных событий. Потом уже была какая-то адекватная реакция и открыли производство в Украине», — рассказал адвокат.

По словам Э.Курбединова, сейчас семья готовит заявление в Европейский суд по правам человека по поводу неэффективного ведения расследования.

Адвокаты семьи – и в Крыму, и на материковой Украине – составили реестр запросов и заявлений, которые были разосланы в соответствующие органы и структуры РФ и Украины. Список составил 5 листов формата А 4.

«Заявления также были направлены президенту Украины, СНБО, омбудсмену Украины, СБУ, МИД Украины, миссии ОБСЕ в Украине, Красному Кресту, депутатам Джемилеву, Куницыну, Сенченко, представителю президента Украины в Крыму Поповичу, – перечислил адвокат украинских адресатов. – Пока везде отписки».

Как сообщал BSNews, в конце мая в Крыму в течение недели пропали два активиста общественной организации «Украинский дом» – симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж. Оба ушли из дома и не вернулись, связь с ними отсутствует. Вечером 30 мая в Крыму пропал еще один активист –Сейран Зинединов, который занимался их поиском.

Ще на цю тему