«Роснефть» отменила покупку нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley

17:24 24.12.2014

«Роснефть» объявила о прекращении договора с банком Morgan Stanley о покупке нефтетрейдингового бизнеса. Компания возложила ответственность за провал сделки на ведомства в США, передает Dw.de.

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» объявила в понедельник, 22 декабря, о прекращении договора о покупке глобального нефтетрейдингового бизнеса американского банка Morgan Stanley. В размещенном на сайте компании заявлении говорится, что сделку невозможно закрыть "по причине отказа в регулятивных согласованиях". По информации агентства Reuters, ответственность за срыв договора «Роснефть» возложила на американские надзорные ведомства. Введенные Вашингтоном против России экономические санкции осложнили заключение сделки.

В соответствии с текстом договора, российская компания должна была получить нефтетрейдинговый бизнес Morgan Stanley и 49% акций предприятия, управляющего флотом танкеров. Соглашения сторон предполагали поставки и закупки нефти, ее транспортировку, хранение, а также инвестиции в акционерный капитал.

 

Ще на цю тему