Возвращающихся с мест депортации крымских татар снова пытаются выселить

10:33 17.12.2014

В Управлении ФМС в Крыму от крымских татар, которые возвращаются из мест депортации, требуют покинуть полуостров.

Об этом сообщают правозащитники Крымской полевой миссии по правам человека, передает Центр журналистских расследований.

В частности, как поясняют в организации, это связно с тем, что такие граждане не могут получит миграционный статус. Представители крымских татар заявляют, что сейчас в Крыму таких людей около 4 тысяч.

По истечении 90 дней пребывания в Крыму, в их отношении выносят решения, предписывающие покинуть территорию полуострова, которую Россия считает своей.

«Это делается, несмотря на Указ Президента России от 21 апреля 2014 г. N 268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" и на заявления властей Крыма о готовности принимать тех, кто возвращается из мест депортации», – отмечают в Крымской полевой миссии.

«Проблема осложняется тем, что людям, продавшим всё своё имущество в Азии, в большинстве случаев некуда возвращаться. Они обращаются в суд с требованием получить гражданство России, но, по информации КПМ, в суде первой инстанции никто дело не выиграл. Сейчас идут суды второй инстанции. Как минимум одной семье, во второй инстанции удалось выиграть дело», – говорит зампредседателя КПМ Дмитрий Макаров.

С похожими проблемами сталкивают также крымчане, которые много лет прожили в Крыму, но теперь они не могут доказать этого.

«Таким людям через суд нужно доказывать, что они проживали в Крыму. Одной из ключевых проблем является то, что основанием для обращения в суд должен быть отказ ФМС в выдаче документов. Но бумагу с отказом ФМС получить невозможно из-за огромных очередей. И только совсем недавно суды стали принимать во внимание факт отправки по почте запроса о присвоении гражданства», – рассказала координатор полевой работы КПМ Александра Крыленкова.

Как сообщал BSNews, в крымских отделениях ФМС крымчане стоят в очередях даже ночью.

Ще на цю тему