Глава МИД Турции прибудет в Ливан

09:18 18.01.2011

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 18 января прибудет в Ливан, сообщает агентство Анадолу.

Давутоглу проведет в Ливане ряд встреч, чтобы помочь разрешить правительственный кризис в ближневосточной стране. Глава турецкого МИД отменил запланированный ранее на этот день визит в Венгрию, отмечает агентство.

Причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия между опирающейся на поддержку Сирии и Ирана оппозицией, и поддерживаемой Западом и Саудовской Аравией правящей коалиции во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства в 2005 году Рафика Харири - отца нынешнего ливанского премьера, пишет РИА Новости.

Ожидается, что обвинение в причастности к его гибели будет предъявлено членам шиитского движения «Хезболлах», которое отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и называет ведущий расследование спецтрибунал по Ливану (СТЛ) «инструментом» американо-израильского давления на ливанское движение сопротивления.

Сирия и Саудовская Аравия в течение полугода пытались выработать компромиссную формулу, которая позволила бы разрядить обстановку в Ливане и предотвратить дальнейшее углубление кризиса. Однако в начале прошлой недели оппозиция заявила, что усилия Дамаска и Эр-Рияда зашли в тупик, вышла из состава правительства, вызвав тем самым его распад.

Причиной неудачи сирийско-саудовской инициативы стало, по словам лидера «Хезболлах», вмешательство США.

Президент Сирии Башар Асад, эмир Катара Хамад Бен Халифа Аль Тани и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявили после состоявшегося 17 января вечером в Дамаске саммита, что для решения политического кризиса в Ливане следует вернуться к сирийско-саудовской инициативе.

Лидеры Сирии, Катара и Турции, сообщает агентство САНА, приветствовали принятое руководством Ливана решение отложить на неделю парламентские консультации по вопросу выдвижения кандидатуры нового премьер-министра. Это, по их мнению, даст время для «мобилизации политических усилий, поможет ливанцам найти решение, которое служит интересам ливанского народа и стабильности страны».

По материалам ИА TREND